8 (812) 347-75-23

8 (812) 347-75-27

lomo-pribor@mail.ru

Интеллектуальная аналитическая система расчета технико-экономических показателей в области теплоэнергетики на основе цифровых технологий (ИАС)

Идеология проекта

Поручение Президента Российской Федерации

На основании поручения Президента Российской Федерации Путина В.В. по результатам совещания Государственного совета по ЖКХ от 31.05.2013 «О создании правового и технологического инструмента для решения вопроса о сокращении издержек при оплате за потребление энергоресурсов в теплоэнергетики на основе максимальной экономической эффективности и энергосбережения отраслевых направлений ТЭК и ЖКХ, а так же исключения влияния человеческого фактора» ООО «ЛОМО-Прибор», как инновационная компания в области ТЭК и ЖКХ начала работу по данному направлению деятельности в сфере теплоэнергетики.

Решение поставленных Президентом РФ задач крайне актуально и необходимо, поскольку вся производственная и хозяйственная деятельность сегментов теплоэнергетики в ТЭК и ЖКХ контролируется в настоящее время весьма поверхностно и субъективно.

Постановление Правительства Российской Федерации

Следующим шагом для решения вопроса в ТЭК было принятие Распоряжения Правительства РФ от 09.06.2020 № 1523-р «Об энергетической стратегии РФ на период до 2035» по следующим направлениям:

  • обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в мониторинге цифровой трансформации ТЭК (в сегменте теплоэнергетики);
  • внедрение цифровых технологий в государственную контрольно-надзорную деятельность в отраслях ТЭК (в сегменте теплоэнергетики);
  • внедрение «сквозных» и цифровых технологий (в том числе –платформенных решений) в отраслях ТЭК (в сегменте теплоэнергетики).

Особенности Аналитического модуля (ИАС)

Для решения поставленных выше проблем в теплоэнергетике (ТЭК и ЖКХ) в ООО «ЛОМО-Прибор» создан ИАС. Основной целью разработки и внедрения ИАС в системы теплоэнергетики ТЭК и ЖКХ в РФ является обеспечение контроля в системе теплоснабжения ЖКХ взаимных обязательств, которые определены договорными отношениями, в целях соблюдения прав потребителей. Данный контроль будет осуществляться в режиме on-line всеми сторонами данного процесса.

Таким образом, сформировалась основная идея создания универсального инструмента, устраняющего условия возникновения сверхнормативного потребления и сверхнормативных потерь энергоресурсов и вынуждающего поставщиков и потребителей действовать в пространстве производственно-хозяйственной деятельности, ограниченном нормативными показателями. Впервые в отечественной теплоэнергетике разработаны алгоритмы оценки эффективности работы систем теплоснабжения в рамках тепловых кластеров «котельная – тепловые сети – абоненты», а также оценка сверхнормативных затрат с разбивкой причин их возникновения.

В рамках деятельности АНО «Агентства Стратегических Инициатив» по реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах Российской Федерации, ООО «ЛОМО-Прибор», как инновационная компания в области ТЭК и ЖКХ, просит Вас рассмотреть разработанный нашей компанией  проект по внедрению «Интеллектуальной аналитической системы расчета технико-экономических показателей в области теплоэнергетики на основе цифровых технологий» (ИАС) для решения вопросов по сокращению издержек при оплате за потребление энергоресурсов в теплоэнергетике на основе эффективности энергосбережения в отраслевых направлениях ТЭК и ЖКХ.

 

 

© ООО «ЛОМО-Прибор», 2011-2020